понедельник, 2 июня 2014 г.

О пресс-завтраке с французским кутюрье Svetlana Kushnerova.

Это был субботний  жаркий полдень. В самом центре города, в одном из шоу-румов собрались около 30 блоггеров, чтобы познакомится и взять интервью у талантливого французского кутюрье и очаровательной девушки Светланы Кушнеровой.


Немаловажно место, где проводилась встреча: шоу-рум красоты Bellezza, в котором каждая девушка может преобразиться и почувствовать себя невероятной. С идеальной прической, мейк-апом и платьем своей мечты...


Было много вопросов, много обсуждений..  Говорили о французских женщинах и о их
легендарном чувстве стиля. О российских женщинах, их красоте, но об извечной проблеме в чрезмерном стремлении к украшательству..
О том, что на показ во Франции не попадут случайные люди, что, к сожалению, очень часто происходит у нас. О том, как важно получить признание Ассоциации высокой недели моды и  как сложно оправиться после негативного отзыва о коллекции.


Очень много внимания уделили обсуждению показов. А их в истории творчества Кушнеровой было немало . Это и «Paris Fashion Week» в 2013г, показ s/s 2013 на Елисейских Полях, фэшн выставки в Берлине, номинация «Лучшая коллекция сезона» на Fashion Award в Германии, «Volvo Fashion Week» в Москве. Светлана рассказала, что одним из самых интересных и запоминающихся считает показ в Сингапуре. Тогда она, кстати, вошла в 5-ку лучших дизайнеров.


Еще одну очень интересную деталь поведала нам дизайнер: для французских шоу на неделе мод, музыку для показов  сочиняет композитор. Специально, для каждой коллекции, вдохновляясь творениями дизайнера. По-моему, нам уже давным-давно пора перенимать эту традицию.  Странно, что мы до сих пор не дошли до этого. Ведь насколько силен может быть симбиоз двух авторов : музыканта и художника.
Когда я создаю новую коллекцию, я ухожу в работу с головой. Работаю с утра до позднего вечера, практически не выходя из дома. До завершения работы ни в коем случае стараюсь не читать журналы мод и не смотреть показы,  дабы  случайным образом не использовать чужую идею, которая запомнится и отложится в воспоминаниях.


Одним из самых обсуждаемых стали вопросы о  роли провокации:
Я уважаю дизайнеров, провоцирующих публику , тех, кто не боится рисковать.  Это несомненно подогревает интерес, но тут очень важно не потерять себя  и продолжать создавать то, что тебе близко и то что, по-настоящему твое.  Кстати, одно из таких по-настоящему провокационных платьев будет закрывать показ новой коллекции Светланы Кушнеровой «Ballet de Perles», заинтриговала нас дизайнер.


Модное табу:
Шелк, стразы и кружева…. Их я ни в коем случае не буду использовать в одном образе – обозначила Светлана, хотя тут же отметила, что со временем мнения и взгляды на разные вещи меняются. Кто знает, может то, что  сейчас считается верхом безвкусицы в будущем будет казаться безупречным..
Очень люблю тренд спорт-шик.  Это прям мое-мое.
Идеальное платье для Светланы то, в котором она чувствует себя собой, при этом максимально женственное и изящное. А что тут говорить, Светлана знает толк в платьях. В ее коллекциях их огромное множество. Женственных, элегантных, нежных.
Вообще, женственность, сочетание фактур, акценты – важное составляющие моей коллекции. 


Ответила дизайнер и на вопрос почему она не создает коллекции для мужчин:
« Пока я не готова создавать мужские коллекции. Одеть мужчину гораздо сложнее, чем женщину» . Женщина, если она красива может одеться  в мешок и будет прекрасна.. «Мужчина же должен быть идеальным »)). Не могу не согласиться с ней в этом.
Главная творческая цель для Светланы Кушнеровой:
«по жизни быть мастером. Всегда оставаться собой, идти вперед и ни в коем случае не бросать любимое дело».


Как иногда важно послушать такого сильного, целеустремленного и несомненно талантливого человека. Мгновенно заряжаешься энергией и сразу хочется заниматься чем-то очень важным для себя, воплощать свои идеи в жизнь.


пирожные и чай были восхитительны)))











Комментариев нет:

Отправить комментарий