суббота, 19 апреля 2014 г.

В ГОРОХ!!

Сегодня я хочу написать об одном из лучших принтов на все времена – о  моем любимом «горошке».

На мой взгляд, нет ничего более игривого, ироничного и в тоже время элегантного, чем платье в « горох». Каждая девушка обязательно должна иметь у себя в шкафу вещицу с этим рисунком!



А между прочим знаете ли вы, что…

В первые «горошек», а  точнее что-то похожее  на него появилось в Швейцарии в середине 18 века . Ткань из тонкого, практически прозрачного батиста в мелкую крапинку и называли «Швейцарским горошком».

В одежде танцоров и музыкантов фламенко присутствовал рисунок в горошек и являлся их традиционным принтом.

Платье Минни Маус -  одно из самых знаменитых платьев  в  «горошек». Сочиняя этот наряд, Дисней сотрудничал с несколькими дизайнерами. Но подходящий вариант все никак не могли найти..Известен случай: художник, продумывая наряд для Минни, случайно пролил каплю белой краски на рисунок. Все стало решено)). 

Одно из самых важных и значимых десятилетий в истории рисунка «polka dots» являются 1950-е годы. Выходит коллекция платьев от Christian Dior с этим рисунком  «горошек» и становится классическим узором.  Все женщины начинают дружно одеваться в «горох». Его можно видеть везде и во всем.

На фото 1951 года появляется известная модель купальника из двух частей в «горошек» на знаменитой актрисе Мерилин Монро.

Дизайнеру Иву Сен Лорану настолько полюбился этот узор, и он так часто использовал его в своих коллекциях в 60-70-х годах, что получил титул «Короля Горошка». 

В 1970 году форму женщин полицейских украшали блузки в «горошек».

После выхода фильма «Красотка» (1990г) с Джуллией Робертс, в котором она появилась в чудесном коричневом платье в белый горох, все женщины просто сошли с ума от этого узора. Они готовы были выстраивать огромные очереди, дабы во что бы то ни стало раздобыть такой же наряд.

Также одно из самых известных платьев в горошек принадлежит Мишель Обаме. Она выступала в нем на одном из известных американских ток-шоу. Как потом выяснилось, платье стоило всего 35 долларов и было куплено в одном из супермаркетов. 

В этом сезоне принт «Polka dots» необычайно популярен.

Рисунок в  «горошек» мы можем увидеть в коллекциях таких дизайнеров как: Burberry Prorsum, Sportmax, Dolce & Gabbana, Moschino, Michael Kors и многих других.









































Ну и фото для вдохновения)).
















А как Вам этот принт?)


2 комментария:

  1. В этом году посмотрела на этот принт с другой стороны) раньше мне как-то казалось, что подобные вещи стоит отложить подальше в шкаф. А этой весной приобрела себе платье в горошек )


    http://prettylittlelb.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Да-да, и стильно и актуально). Один из моих любимых принтов!)

    ОтветитьУдалить